Königsschießen 2020

Wir laden alle Mitglieder zu unserem Königsschießen recht herzlich ein.

Der Sportausschuss hat ein attraktives Schießprogramm ausgearbeitet und freut sich auf zahlreiche Teilnahme.

Schießtermine:
Dienstag, 22.9. (ab 18:30)
Dienstag, 29.9. (ab 18:30)
Donnerstag, 01.10. (ab 18:30)
Dienstag, 06.10. (ab 18:30)

Wie im vergangenen Jahr findet auch heuer wieder ein Mannschaftswettbewerb aller Vereinsmannschaften statt.
Außerdem gibt es auch wieder ein Partnerschießen!

Für die neuen Könige übernimmt der Verein den nächsten Jahresbeitrag!

 

Die Königsproklamation ist für den 24.10. geplant.
In welchem Rahmen sie stattfinden wird, werden wir ca. 2-3 Wochen vorher bekanntgeben.

Königsschießen 2019

Wir laden alle Mitglieder zu unserem Königsschießen recht herzlich ein.

Der Sportausschuss hat ein attraktives Schießprogramm ausgearbeitet und freut sich auf zahlreiche Teilnahme.

Schießtermine:

Dienstag, 17.9. (ab 18:30)
Dienstag, 24.9. (ab 18:30)
Donnerstag, 26.9. (ab 18:30)
Dienstag, 01.10. (ab 18:30)

Wie im vergangen Jahr findet auch heuer wieder ein Mannschaftswettbewerb aller Vereinsmannschaften statt, außerdem gibt es auch wieder eine Partnerscheibe!

Für die neuen Könige übernimmt der Verein den nächsten Jahresbeitrag!

 

 

Bericht Königsfeier 2018

Königsfeier 27.10.2018

Die Abholung der Könige fand ab 19:00 Uhr mit Fackelzug und Begleitung der Blaskapelle Thannhausen statt. Es haben 52 Aktive und Passive Vereinsmitglieder am Königschießen 2018 teilgenommen.

Namen der Könige:

Schützenkönigin Monika Vierthaler 66 Teiler
Ritter Rechts Sieglinde Gerner 83 Teiler
Ritter Links Stefan Soderer 104 Teiler
Jungschützenkönigin Corinna Ferstl 59 Teiler
Ritter Rechts Sarah Lang 240 Teiler
Ritter Links Maire Hafner 310 Teiler
  • Festscheibe:
  1. Laurenz Bender 23,0 T.
  2. Thomas Motz 54,8 T.
  3. Ronja Lerzer 65,7 T.
  • Meisterscheibe – Schützen und Juniorenklasse I:
  1. Laurenz Bender 104,5 R.
  2. Monika Vierthaler 101,7 R.
  3. Ida Klein 100,9 R.
  • Meisterscheibe – Junioren II und Jugend:
  1. Loreen Lerzer 102,0 R.
  2. Christian Dorr 98,2 R.
  3. Ronja Lerzer 96,6 R.
  • Meisterscheibe – Schüler:
  1. Antonia Lerzer 87,4 R.
  2. Vinzenz Lerzer 82,6 R.
  3. Leonhard Lerzer 81,3
  • Glückscheibe – Schützen und Juniorenklasse I:
  1. Stefan Adler 8,0 T.
  2. Max Brandl 8,6 T.
  3. Ernst Rogler 12,8 T.
  • Glückscheibe – Junioren II und Jugend:
  1. Loreen Lerzer 46,0 T.
  2. Marie Hafner 96,2 T.
  3. Ronja Lerzer 116,9 T.
  • Glückscheibe – Schüler:
  1. Sarah Lang 100,6 T.
  2. Vinzenz Lerzer 106,2 T.
  3. Antonia Lerzer 175,4 T.
  • Hochzeitscheibe: (gestiftet von Claudia & Daniel Klinger) Gewonnen: Marie Hafner
  • Hochzeit- und Kindstaufscheibe: (gestiftet – Karin & Peter Kratzer) Gewonnen: Laurenz Bender
  • Mannschaftswettbewerb aller Vereinsmannschaften (Platzierung);:
  1. Vereinsmannschaft
  2. Vereinsmannschaft
  3. Vereinsmannschaft

Für Tanz und Unterhaltung sorgte die Band „Wolfgang & Christian“. Die Königsfeier fand im Gasthaus Gerner statt und war sehr gut besucht.