Proklamation der Könige von 2020 am 06.08.2021

Nachdem wir im Herbst 2020 wieder Wettkämpfe und Preisschießen durchführen durften, haben wir unser Königs- und Preisschießen im Oktober abgehalten. Bedauerlicherweise mussten wir unsere für den 24.10.2020 geplante Königsfeier 4 Tage vor dem Stattfinden kurzfristig absagen.
Am Samstag, den 06.08.2021 konnte die Königsproklamation unter Einhaltung der geltenden Hygiene,- und Sicherheitsstandards nachgeholt werden.

Jungschützenkönigin wurde Antonia Lerzer mit einem 195,5 Teiler. Rechter Ritter wurde Christian Dorr mit einem 255,1 Teiler, nur knapp gefolgt vom linken Ritter Corinna Ferstl mit einem 257,5 Teiler.
Schützenkönig wurde Martin Meyer mit einem 88,6 Teiler. Rechter Ritter wurde mit einem 117,5 Teiler Bastian Hafner, gefolgt von Ida Klein mit einem 147,4 Teiler, unser neuer linker Ritter.

 

Schützenkönige 2020
Schützenkönige 2020

Königsschießen 2020

Wir laden alle Mitglieder zu unserem Königsschießen recht herzlich ein.

Der Sportausschuss hat ein attraktives Schießprogramm ausgearbeitet und freut sich auf zahlreiche Teilnahme.

Schießtermine:
Dienstag, 22.9. (ab 18:30)
Dienstag, 29.9. (ab 18:30)
Donnerstag, 01.10. (ab 18:30)
Dienstag, 06.10. (ab 18:30)

Wie im vergangenen Jahr findet auch heuer wieder ein Mannschaftswettbewerb aller Vereinsmannschaften statt.
Außerdem gibt es auch wieder ein Partnerschießen!

Für die neuen Könige übernimmt der Verein den nächsten Jahresbeitrag!

 

Die Königsproklamation ist für den 24.10. geplant.
In welchem Rahmen sie stattfinden wird, werden wir ca. 2-3 Wochen vorher bekanntgeben.

Bericht zur Königsfeier 2019

Königsfeier 26.10.2019

Die Abholung der Könige fand ab 19:00 Uhr mit Fackelzug und Begleitung der Blaskapelle Thannhausen statt. Es haben 54 Aktive und Passive Vereinsmitglieder am Königschießen teilgenommen.

 

Schützenkönige 2019

Namen der Könige:

Schützenkönigin Monika Meyer 148.3 Teiler
Ritter Rechts Ida Klein 218.5 Teiler
Ritter Links Andreas Meyer 256.3 Teiler
Jungschützenkönigin Sarah Lang  147.4 Teiler
Ritter Rechts Tobias Kerl 313.1 Teiler
Ritter Links Christian Dorr 344.9 Teiler
  • Festscheibe:
  1. Laurenz Bender 5,0 Teiler
  2. Ida Klein 51,6 Teiler
  3. Sieglinde Gerner 64,8 Teiler
  4. Manuel Polster 69,4 Teiler
  5. Thomas Motz 73,0 Teiler
  • Meisterscheibe – Schützenklasse
  1. Laurenz Bender 103,0 R.
  2. Ida Klein 102,5 R.
  3. Martin Brandl 99,9 R.
  • Meisterscheibe – Junioren I + II:
  1. Loreen Lerzer 102,4 R.
  2. Corinna Ferstl 102,0 R.
  3. Christian Dorr 98,7 R.
  • Meisterscheibe – Jugend:
  1. Sarah Lang 90,9 R.
  2. Tobias Kerl 90,4 R.
  • Meisterscheibe – Schüler:
  1. Antonia Lerzer 98,0 R.
  2. Marie Lehner 97,9 R.
  3. Leonhard Lerzer 93,3
  • Glückscheibe – Schützenklasse:
  1. Sonja Männer 9,2 T.
  2. Ida Klein 12,0 T.
  3. Martin Brandl 32,2 T.
  • Glückscheibe – Junioren I + II:
  1. Loreen Lerzer 19,9 T.
  2. Corinna Ferstl 38,6 T.
  3. Christian Dorr 61,4 T.
  • Glückscheibe – Jugend:
  1. Tobias Kerl 101,9 T.
  2. Sarah Lang 117,2 T.
  • Glückscheibe – Schüler:
  1. Leonhard Lerzer 66,0 T.
  2. Antonia Lerzer 94,2 T.
  3. Sebastian Kerl 101,8 T.
  • Mannschaftswettbewerb aller Vereinsmannschaften:
  1. Thannhausen 1
  2. Thannhausen 2
  3. Thannhausen 6
  • Partnerscheibe Paarungen:
  1. Meyer Maria + Meyer Andreas (31,3 Teiler Differenz)
  2. Lerzer Loreen + Ida Klein (57,9 Teiler Differenz)
  3. Monika Meyer + Martin Meyer (102,7 Teiler Differenz)

Für Tanz und Unterhaltung sorgte im Gasthaus Gerner die Band „Wolfgang & Christian“.

Bericht Königsfeier 2018

Königsfeier 27.10.2018

Die Abholung der Könige fand ab 19:00 Uhr mit Fackelzug und Begleitung der Blaskapelle Thannhausen statt. Es haben 52 Aktive und Passive Vereinsmitglieder am Königschießen 2018 teilgenommen.

Namen der Könige:

Schützenkönigin Monika Vierthaler 66 Teiler
Ritter Rechts Sieglinde Gerner 83 Teiler
Ritter Links Stefan Soderer 104 Teiler
Jungschützenkönigin Corinna Ferstl 59 Teiler
Ritter Rechts Sarah Lang 240 Teiler
Ritter Links Maire Hafner 310 Teiler
  • Festscheibe:
  1. Laurenz Bender 23,0 T.
  2. Thomas Motz 54,8 T.
  3. Ronja Lerzer 65,7 T.
  • Meisterscheibe – Schützen und Juniorenklasse I:
  1. Laurenz Bender 104,5 R.
  2. Monika Vierthaler 101,7 R.
  3. Ida Klein 100,9 R.
  • Meisterscheibe – Junioren II und Jugend:
  1. Loreen Lerzer 102,0 R.
  2. Christian Dorr 98,2 R.
  3. Ronja Lerzer 96,6 R.
  • Meisterscheibe – Schüler:
  1. Antonia Lerzer 87,4 R.
  2. Vinzenz Lerzer 82,6 R.
  3. Leonhard Lerzer 81,3
  • Glückscheibe – Schützen und Juniorenklasse I:
  1. Stefan Adler 8,0 T.
  2. Max Brandl 8,6 T.
  3. Ernst Rogler 12,8 T.
  • Glückscheibe – Junioren II und Jugend:
  1. Loreen Lerzer 46,0 T.
  2. Marie Hafner 96,2 T.
  3. Ronja Lerzer 116,9 T.
  • Glückscheibe – Schüler:
  1. Sarah Lang 100,6 T.
  2. Vinzenz Lerzer 106,2 T.
  3. Antonia Lerzer 175,4 T.
  • Hochzeitscheibe: (gestiftet von Claudia & Daniel Klinger) Gewonnen: Marie Hafner
  • Hochzeit- und Kindstaufscheibe: (gestiftet – Karin & Peter Kratzer) Gewonnen: Laurenz Bender
  • Mannschaftswettbewerb aller Vereinsmannschaften (Platzierung);:
  1. Vereinsmannschaft
  2. Vereinsmannschaft
  3. Vereinsmannschaft

Für Tanz und Unterhaltung sorgte die Band „Wolfgang & Christian“. Die Königsfeier fand im Gasthaus Gerner statt und war sehr gut besucht.