Königsschießen 2020

Wir laden alle Mitglieder zu unserem Königsschießen recht herzlich ein.

Der Sportausschuss hat ein attraktives Schießprogramm ausgearbeitet und freut sich auf zahlreiche Teilnahme.

Schießtermine:
Dienstag, 22.9. (ab 18:30)
Dienstag, 29.9. (ab 18:30)
Donnerstag, 01.10. (ab 18:30)
Dienstag, 06.10. (ab 18:30)

Wie im vergangenen Jahr findet auch heuer wieder ein Mannschaftswettbewerb aller Vereinsmannschaften statt.
Außerdem gibt es auch wieder ein Partnerschießen!

Für die neuen Könige übernimmt der Verein den nächsten Jahresbeitrag!

 

Die Königsproklamation ist für den 24.10. geplant.
In welchem Rahmen sie stattfinden wird, werden wir ca. 2-3 Wochen vorher bekanntgeben.

Bericht zur Königsfeier 2019

Königsfeier 26.10.2019

Die Abholung der Könige fand ab 19:00 Uhr mit Fackelzug und Begleitung der Blaskapelle Thannhausen statt. Es haben 54 Aktive und Passive Vereinsmitglieder am Königschießen teilgenommen.

 

Schützenkönige 2019

Namen der Könige:

Schützenkönigin Monika Meyer 148.3 Teiler
Ritter Rechts Ida Klein 218.5 Teiler
Ritter Links Andreas Meyer 256.3 Teiler
Jungschützenkönigin Sarah Lang  147.4 Teiler
Ritter Rechts Tobias Kerl 313.1 Teiler
Ritter Links Christian Dorr 344.9 Teiler
  • Festscheibe:
  1. Laurenz Bender 5,0 Teiler
  2. Ida Klein 51,6 Teiler
  3. Sieglinde Gerner 64,8 Teiler
  4. Manuel Polster 69,4 Teiler
  5. Thomas Motz 73,0 Teiler
  • Meisterscheibe – Schützenklasse
  1. Laurenz Bender 103,0 R.
  2. Ida Klein 102,5 R.
  3. Martin Brandl 99,9 R.
  • Meisterscheibe – Junioren I + II:
  1. Loreen Lerzer 102,4 R.
  2. Corinna Ferstl 102,0 R.
  3. Christian Dorr 98,7 R.
  • Meisterscheibe – Jugend:
  1. Sarah Lang 90,9 R.
  2. Tobias Kerl 90,4 R.
  • Meisterscheibe – Schüler:
  1. Antonia Lerzer 98,0 R.
  2. Marie Lehner 97,9 R.
  3. Leonhard Lerzer 93,3
  • Glückscheibe – Schützenklasse:
  1. Sonja Männer 9,2 T.
  2. Ida Klein 12,0 T.
  3. Martin Brandl 32,2 T.
  • Glückscheibe – Junioren I + II:
  1. Loreen Lerzer 19,9 T.
  2. Corinna Ferstl 38,6 T.
  3. Christian Dorr 61,4 T.
  • Glückscheibe – Jugend:
  1. Tobias Kerl 101,9 T.
  2. Sarah Lang 117,2 T.
  • Glückscheibe – Schüler:
  1. Leonhard Lerzer 66,0 T.
  2. Antonia Lerzer 94,2 T.
  3. Sebastian Kerl 101,8 T.
  • Mannschaftswettbewerb aller Vereinsmannschaften:
  1. Thannhausen 1
  2. Thannhausen 2
  3. Thannhausen 6
  • Partnerscheibe Paarungen:
  1. Meyer Maria + Meyer Andreas (31,3 Teiler Differenz)
  2. Lerzer Loreen + Ida Klein (57,9 Teiler Differenz)
  3. Monika Meyer + Martin Meyer (102,7 Teiler Differenz)

Für Tanz und Unterhaltung sorgte im Gasthaus Gerner die Band „Wolfgang & Christian“.