Oktoberfestschießen 2018

Am 22.09. und 03.10. fuhren wir mit dem Gau aufs Oktoberfest und nahmen am Oktoberfestlandesschießen teil.

Unsere Schützen mit Begleitung.

Dabei erreichte Marie Hafner den 23. und Ronja Lerzer den 31. Platz von 800 Schützen beim Landesjugendkönig.

Sarah Lang erreichte bei der Schüler-Meisterscheibe den 48. Platz und gewann 15€.

Insgesamt haben 8 Schützen des SV Thannhausen in den folgenden Klassen geschossen:

1 Schüler
3 Jugend
1 Junioren II
1 Junioren I
2 Herren

 

Jahreshauptversammlung 2018

Am Freitag, 19.01.2018 laden wir alle Mitglieder um 20:00 Uhr zur ordentlichen Jahreshauptversammlung herzlich ein.

Tagesordnung:

1. Begrüßung und Eröffnung
2. Verlesung des Protokolls der letzten JHV 2017
3. Berichterstattungen
– 1. Schützenmeister
– 1. Sportleiter
– 1. Jugendleiter
– 1. Kassier
– Kassenprüfer
4. Entlastung des Kassiers und der Vorstandschaft
5. Ehrungen
6. Grußwort eines Vertreters des Gaues A-N-B
7. Verschiedenes – Wünsche und Anträge

 

Wir bitten um Anwesenheit aller Mitglieder, die bei der JHV geehrt werden.

Bericht Königsfeier 2017

Königsfeier vom 28.10.2017

Die Abholung der Könige fand um 19:00 Uhr mit Fackelzug und Blaskapelle Thannhausen statt. Es haben 61 Aktive und Passive Vereinsmitglieder am Königschiessen teilgenommen.

• Könige:

Schützenkönigin Ida Klein 176 Teiler
Ritter Rechts  Alexandra Brandl 203 Teiler
Ritter Links  Andreas Meyer 204 Teiler
Jungschützenkönigin Loreen Lerzer 79 Teiler
Ritter Rechts Christian Dorr 104 Teiler
Ritter Links Ronja Lerzer 208 Teiler

• Festscheibe
1. Monika Vierthaler 12,1 T.
2. Tristan Hafner 33 T.
3. Marie Hafner 47,1 T.

• Meisterscheibe – Schützen und Juniorenklasse A
1. Monika Vierthaler 102,1 R.
2. Ida Klein 99,5 R.
3. Manuel Polster 99,1 R.

• Meisterscheibe – Junioren B und Jugend
1. Loreen Lerzer 98,3 R.
2. Bastian Hafner 96,6 R.
3. Julian Hafner 94,9 R.

• Meisterscheibe – Schüler
1. Christian Dorr 96,3 R.
2. Ronja Lerzer 94,7 R.
3. Corinna Ferstl 92,6 R.

• Glückscheibe – Schützen und Juniorenklasse A
1. Sieglinde Gerner 14,8 T.
2. Monika Vierthaler 25,0 T.
3. Ida Klein 50,1 T.

• Glückscheibe – Junioren B und Jugend
1. Loreen Lerzer 25,0 T.
2. Anna-Maria Höfele 74,2 T.
3. Bastian Hafner 77,2 T.

• Glückscheibe – Schüler
1. Corinna Ferstl 77,0 T.
2. Ronja Lerzer 101,6 T.
3. Christian Dorr 114,0 T.

• Mannschaftswettbewerb aller Vereinsmannschaften (Platzierung)
1. Platz: 6. Vereinsmannschaft
2. Platz: 3. Vereinsmannschaft
3. Platz: 1. Vereinsmannschaft

Zum Tanz und Unterhaltung sorgte die bekannte Band das „Herzbluat“.
Die Königsfeier fand im Gasthaus Gerner statt und war sehr gut besucht.

Könige 2017

Gruß
Bernd Dorr 1. SM